СК АРМАДА Проектно-строительная компания

 
Главная
О компании
Услуги
Наши объекты
Фотогалерея
Полезная информация
Партнёры
Вакансии
Новости и ссылки
Обратная связь
Контакты



8(964) 725-53-69


Производство цемента в России снизилось

 

Из-за ухода с рынка импортного цемента его производство в России по итогам января-августа 2009 г. снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. только на 22,5% (29,43 млн. тонн против 37,97 млн. тонн), тогда как у других стройматериалов – на 40% и более.

По подсчетам исследовательской группы Rusmet, в январе-августе 2009 г. производство цемента на заводах лидера рынка – «Евроцемент груп» снизилось на 13%, у «Сибцемента» - на 34%, а у «Новоросцемента» - на 7%. «На юге России спрос на цемент просел гораздо меньше, а Сибирь, наоборот, пострадала максимально, тут его потребление снизилось примерно на 40%», - объясняет разницу в падении объемов у игроков рынка директор по связям с общественностью «РАТМ-цемента» Артем Глущенко.

Падение производства цемента меньше, чем по другим стройматериалам. Так, производство кирпича просело на 40%, ЖБК – на 44,1%, черепицы – на 43%. В 2009 г. из-за падения цен импорт практически ушел (его объем в 2008 г. превысил 7 млн. тонн), и произошло обратное замещение российским товаром, что несколько спасло ситуацию со спросом на цемент. При этом потребление цемента по сравнению с 2008 г. снизилось примерно на 35%. В России по итогам года может быть выпущено от 40-44 млн. тонн, на 20-25% меньше, чем в 2008 г. (53,4 млн. тонн при потреблении около 60 млн. тонн).

По данным Московской фондовой биржи, ценовой индекс на цемент сейчас составляет 2,3 тысячи рублей без НДС, однако объем торгов там сейчас минимален, и эта цена не может быть показательной, отмечают участники рынка. По данным исследовательской группы Rusmet, цена на цемент сейчас около 2,1 тысячи рублей без НДС и доставки. А «Союзцемент» приводит данные, что стоимость уже снизилась до 1,9 тысячи за тонну. По мнению ассоциации, цены сохранятся на низком уровне, но упасть ниже им не даст себестоимость цемента, которая у разных производителей варьируется от 1,4 тыс. до 1,9 тыс. за тонну. Чтобы выжить в условиях падающего спроса на товар, российские производители цемента более активно стали экспортировать свой товар и лоббируют сейчас отмену экспортной пошлины (составляет 6,5%). Этот вопрос правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле под руководством вице-премьера Виктора Зубкова должна рассмотреть осенью.

Предварительно поддержали идею отмены пошлины в ФАС России. Пока объемы экспорта невелики — по данным ФТС, за январь—июль 2009 г. (без учета Белоруссии, к которой не действует пошлина) по цементу и клинкеру (полуфабрикат) составили чуть больше 1,3 млн. тонн. По мнению «Союзцемента» отмена пошлины поспособствует увеличению объемов до 4 млн. тонн.

Назад


 

 © Copyright 2008-2011 СК Армада

Карта сайта
Web-дизайн, создание сайта: GoodWeb
Система управления сайтом: GoodSite